13 giugno 2017 | 10:21

Affluenza in crescita del 5% rispetto al 2013 per le elezioni dei delegati Casagit. Ecco i nomi di tutti gli eletti

Si sono concluse le operazioni di voto per il rinnovo dell’Assemblea nazionale dei delegati Casagit. Nei cinque giorni di elezioni – svoltesi tra il 6 e il 10 giugno, hanno partecipato al voto online 6.380 iscritti su 21.861 aventi diritto, con un’affluenza pari al 29,18%, in crescita del 5% rispetto al 2013. Nonostante si sia abbassato il numero degli aventi diritto, fa notare la Cassa, si è registrato un aumento del numero dei votanti (+657).

Di seguito l’elenco degli 80 delegati eletti, divisi per regione, che compongono la nuova Assemblea nazionale, ai quali spetterà il compito, alla prima riunione, di eleggere il nuovo CdA e il nuovo Collegio dei Sindaci di Casagit.

ABRUZZO
Walter Nerone (69), Donatella Speranza (57);

BASILICATA
Grazia Maria Napoli (34);

CALABRIA
Luisa Lombardo (123), Pier Paolo Cambareri (90);

CAMPANIA
Maria Rosaria La Penna (260), Umberto Nardacchione (121), Mario Zaccaria (106);

EMILIA ROMAGNA
Claudio Cumani (120), Lucio Diletti (78), Emilio Marrese (70), Fabrizio Piccinini (61);

FRIULI VENEZIA GIULIA
Gian Paolo Girelli (78), Pierpaolo Dobrilla (68);

LAZIO
Mario Antolini (847), Giovanni Innamorati (614), Rossella Lama (602), Corrado Chiominto (589), Stefania Tamburrello (556), Giorgio Pacifici (549), Fiammetta Cucurnia (513), Francesco Grignetti (502), Liliana Madeo (486), Roberto Ambrogi (479), Giampiero Spirito (446), Laura Berti (445), Francesco Di Mario (438), Gerardo Pelosi (433), Simonetta Di Pillo (417), Paola Alessandra Aristodemo (394), Andrea Balzanetti (376), Alessia Schiaffini (373), Andrea Grechi (360), Viviana Verbaro (354);

LIGURIA
Guido Filippi (101), Marco Fagandini (68);

LOMBARDIA
Costantino Muscau (761), Carlo Ercole Gariboldi (660), Gianfranco Giuliani (651), Paola D’Amico (516), Antonello Capone (499), Elena Golino (447), Vittorio Eboli (441), Vincenzo Sansonetti (439), Stefano Biolchini (438), Cristina Berretta (428), Maria Matilde Zilio (419), Paolo Costa (419), Maria Sabina Berra (418), Federica Micardi (414), Luisa Espanet (411), Fernanda Pirani (389), Barbara Bisazza (371), Laura Barsottini (351), Tiziana Sapienza (344);

MARCHE
Pietro Frenquellucci (76), Antonio Filippini (57);

MOLISE
Tonino Danese (12);

PIEMONTE
Daniele Mauro Cerrato (152), Diego Longhin (129), Carola Vai (128);

PUGLIA
Gianfranco Summo (169), Giuseppe Ricco (105);

SARDEGNA
Andrea Artizzu (142), Giovanni Perrotti (111);

SICILIA
Orazio Raffa (136), Giulio Francese (133), Francesco Di Parenti (72);

TOSCANA
Enrico Pini (103), Michele Manzotti (85), Paola Catani Gagliani (35);

TRENTINO ALTO ADIGE
Franz Volgger (87), Peter Malfertheiner (74), Luciano Azzolini (49);

UMBRIA
Elvisio Vinti (43), Giampietro Chiodini (30);

VALLE D’AOSTA
Fulvia Ferrero (16);

VENETO
Tiziana Bolognani (70), Stefano Edel (63), Chiara Roverotto (61).